在美國穿的衣服寄回來是否課徵營業稅?


一、按郵包物品進口免稅辦法第2條規定「進口之郵包物品,其數量零星且其完稅價格在新臺幣三千元以內者,…免徵進口稅。…… 」、第3條規定「進口之郵包物品,其完稅價格已逾前條第一項規定限額者,其已逾免稅限額部分,如屬零星物品,應按海關進口稅則總則五規定之稅率課徵關稅;如非屬零星物品,則應分別按海關進口稅則所規定之稅率課徵之。……」來貨若含有衣服、裝飾用珠子…等物品,因屬零星物品且完稅價格逾新臺幣3,000元,核應歸列輸出入貨品分類號列第9899.00.00.00-6號項下,課徵進口關稅稅率5%。 

二、次按加值型及非加值型營業稅法第1條規定「在國境內銷售貨物或勞務及進口貨物,均應依本法規定課徵加值型或非加值型之營業稅」、第41條規定「貨物進口時,應徵之營業稅,由海關代徵之;……」,及其同法施行細則第28條規定「進口郵包,超出郵包免稅與免驗結匯簽證限度規則之免稅金額者,其超出部分,均應於進口時按關稅完稅價格,依本法第20條規定計算營業稅額」。