因進口一般貨物(非機器設備)瑕疵運,是否可申請退回原貨物?再進口時可抵免稅金?


向本局報運進口貨物,發現損壞或規格、品質與原訂合約規定不符而退運,請依據關稅法第51條規定:「課徵關稅之進口貨物,發現損壞或規格、品質與原訂合約規定不符,由國外廠商賠償或調換者,該項賠償調換進口之貨物,免徵關稅。但以在原貨物進口之翌日起1個月內申請核辦,並提供有關證件,經查明屬實者為限。」辦理。