國內製造高雄運至彰濱工業區起卸,是否違反海關緝私條例相關規定?


一、按「本條例稱報運貨物進口、出口,謂依關稅法及有關法令規定,向海關申報貨物,經由通商口岸進口或出口。」為海關緝私條例第4條所明定,所稱〝貨物進、出口〞係指貨物自國外通過國境輸入國內或自國內通過國境輸出至國外之謂;惟查高雄與彰濱工業區同屬國境,其間貨物之流通不涉及走私問題,自無前揭條例之適用。 
二、台端如有前述之作業需求,請逕向基隆(TEL:02-24206100)、台中(TEL:04-26562611)、高雄(TEL:07-5612311)港務主管機關洽辦。