貴金屬製零件維修如何辦理出進口通關?


一、按關稅法施行細則第20條第5、6項規定:「依本法第37條規定課稅或免稅之貨物,其出口及復運進口時,均應於出口或進口報單詳列品名、數量及規格等,並聲明係運往國外修理、裝配或加工者。同時將應修理或裝配之損毀缺失情形或加工後之物品名稱、規格及數量等於出口報單載明。 前項加工後之物品名稱、規格及數量,因事實需要須予變更者,應於復運進口時,於報單敘明理由,以憑核對。」 
故台端所詢金屬製零件運往國外維修之出進口通關,依上述規定辦理即可;惟復運進口時除依上述規定辦理外,應加敘明原出口口岸、日期、出口報單號碼,以憑核對。而復運進口期限,依關稅法第37條第2項規定:「運往國外修理、裝配或加工之貨物,應於出口放行之翌日起一年內復運進口。如因事實需要,於期限屆滿前,得以書面敘明理由,向海關申請延長六個月。」 
二、至於有關稅費問題,係依據關稅法第37條第1項規定辦理,按該項規定:「運往國外修理、裝配或加工之貨物,復運進口者,依下列規定,核估完稅價格:一、修理、裝配之貨物,以其修理、裝配所需費用,作為計算根據。二、加工貨物,以該貨復運進口時之完稅價格與原貨出口時同樣或類似貨物進口之完稅價格之差額,作為計算根據。」惟若逾復運進口期限,依該條第2項規定,應全額課稅。