進口貨物賠償調換之期限如何定義?


問:關稅法第51條明訂:課徵關稅之進口貨物,發現損壞或規格、品質與原訂合約規定不符,由國外廠商賠償或調換者,該項賠償或調換進口之貨物,免徵關稅。但以在原貨物進口之翌日起1個月內申請核辦,並提供有關證件,經查明屬實者為限。想請教

(A)所謂「原貨物進口之翌日起」是由1.到港日 2.報關日3.放行日起算?
(B)由於每個月天數不同,因此「1個月內申請 核辦」之期限是指1.次月同日 2.30天 3.31天?
(C)如屬多角貿易發貨、物流倉庫業者,賣方在全球有數個發貨中心,調換進口退回原發貨地,但復運進口時發貨地(國家)與第一次原發貨地(國)不同時,該如何辦理?

答:
一、 按關稅法施行細則第40條規定:「本法第五十一條第一項規定賠償或調換進口之貨物之免稅,應於原貨物進口之翌日起一個月內向海關申請,其起算日期以進口報單所載之『海關放行日期』為準。」,至「期間」之計算,因係依行政程序法第48條規定辦理,故無論每月有幾日皆不影響「期間」之計算。
二、 由「國外廠商賠償或調換之貨物」,同意賠償調換者應為原契約供應商,且其賠償調換之貨品亦應以與原契約規定相同品質、規格之貨物;即以同一廠牌、規格、品質及產地之貨物為原則。至於其發貨地為何則無限制。
三、台端如尚有疑義,歡迎來電(04)26565101分機243,本局承辦同仁將竭誠為您解說服務。