進口貨物於電腦抽驗C3驗關前


:進口貨物於電腦抽驗C3驗關前,發現品名、規格或其他事項與原申報不符,趕於驗關前事先提出報備,是否具其效力?

一、查依據「進出口貨物查驗準則」第十五條規定:「進口貨物如有溢裝或實到貨物與原申報不符,或夾雜其他物品進口情事…。但經收貨人或報關人依下列規定以書面並檢附國外發貨人證明文件向海關驗貨或分估單位主管或其上級主管報備者,視同補報。」

(一)參加抽驗報單應於抽中查驗前為之。
(二)參加抽驗經抽中免驗、申請免驗或其他原經核定為免驗之報單,應於海關簽擬變更為查驗之前為之。
(三)其他依規定應予查驗之報單,應於海關驗貨單位第一次派驗前為之。

二、依前項規定報備,如有下列情形之一者,其報備無效。

(一)海關已發覺不符。
(二)海關已接獲檢舉密告。
(三)報備內容(貨名、規格、產地、數量、重量等)及理由未臻具體或與實際到貨不符。
(四)報備不合規定程序者。

準此,進口貨物若經電腦核定通關方式為C3後,進口人或報關人始向海關提出報備者,其報備不符報備程序為無效。